都城市ソフトテニス連盟


都城市ソフトテニス連盟のホームページへようこそ。
このサイトは、都城市で開催されるソフトテニスの大会日程から結果、ランキング等さまざまな情報を掲載していきたいと思います。市内のソフトテニス情報交換の場として、ご利用下さい。

ご質問・お問合せは:都城市ソフトテニス連盟事務局
TEL:0986-24-1110(夜間のみ)   E-Mail:info@0986-soft-tennis.jp


第8回都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成29年10月9日(月)都城市運動公園テニスコート

優勝チーム小太郎
準優勝都城アトムクラブ
3位都城グリーンクラブA/セルラークラブ

都城盆地クラブ対抗 [PDF]

都城地区中学校秋季体育大会
平成29年9月30日(土)〜10月2日(月)都城市運動公園テニスコート

【男子個人】
優勝藤本・松山(妻ケ丘)
準優勝楠・西川(三股)
3位松元 ・小久保(庄内)/春田・前田(高城)

【女子個人】
優勝永田・大寺(妻ケ丘)
準優勝中馬・木脇(妻ケ丘)
3位塩見 ・ 福田(三股)/宮園・加治屋(高崎)

【男子団体】
優勝高城中学校
準優勝庄内中学校
3位妻ケ丘中学校/三股中学校

【女子団体】
優勝高崎中学校
準優勝姫城中学校
3位妻ケ丘中学校/三股中学校

男子個人優勝男子個人準優勝

男子個人3位男子個人3位

女子個人優勝女子個人準優勝

女子個人3位女子個人3位

男子団体優勝男子団体準優勝

男子団体3位男子団体3位

女子団体優勝女子団体準優勝

女子団体3位女子団体3位

男子個人試合結果1 [PDF]
男子個人試合結果2 [PDF]
男子個人決勝 [PDF]
女子個人試合結果1 [PDF]
女子個人試合結果2 [PDF]
女子個人決勝 [PDF]

男子団体試合結果 [PDF]
女子団体試合結果 [PDF]

ソフト近郊中学生ソフトテニス選手権大会(団体の部)
平成29年8月26日(土)-27日(日)都城市運動公園テニスコート

【男子団体】
優勝高城中学校A
準優勝都城西中学校
3位小林中学校A/細野中学校A

【女子団体】
優勝高崎中学校A
準優勝妻ヶ丘中学校A
3位沖水中学校A/三股中学校A

男子団体優勝男子団体準優勝

男子団体3位男子団体3位

女子団体優勝女子団体準優勝

女子団体3位女子団体3位

男子団体試合結果 [PDF]
女子団体試合結果 [PDF]

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会(個人の部)
平成29年8月19日(土)-20日(日)都城市運動公園テニスコート

【男子個人】
優勝楠・西川(三股中)
準優勝春田・前田(高城中)
3位藤本・松山(妻ヶ丘中)/松元・小久保(庄内中)

【女子個人】
優勝切畑・吉山(高崎中)
準優勝永田・大寺(妻ケ丘)
3位宮原・竹之下(沖水中)/宮園・平川(高崎中)

男子個人優勝男子個人準優勝

男子個人3位男子個人3位

女子個人優勝女子個人準優勝

女子個人3位女子個人3位

男子個人試合結果1 [PDF]
男子個人試合結果2 [PDF]
男子個人試合最終結果 [PDF]
女子個人試合結果1 [PDF]
女子個人試合結果2 [PDF]
女子個人試合最終結果 [PDF]

第68回 都城地区中学校総合体育大会
平成29年6月10日(土)-12日(月)都城市運動公園テニスコート

【男子個人】
優勝大山・小久保輝(庄内)
準優勝楠・堤( 三股)
3位春田将・森木( 高城)/山内・種子田(五十市)

【女子個人】
優勝中村リ・花房( 庄内)
準優勝一倉・前畑( 妻ケ丘)
3位永田・木脇( 妻ケ丘)/切畑・吉山( 高崎)

【男子団体】
優勝高城
準優勝妻ケ丘
3位西/山之口

【女子団体】
優勝高崎
準優勝妻ケ丘
3位五十市/庄内

男子個人優勝男子個人準優勝

男子個人3位男子個人3位

女子個人優勝女子準個人優勝

女子個人3位女子個人3位

男子団体優勝男子団体準優勝

男子団体3位男子団体3位

女子団体優勝女子準団体優勝

女子団体3位女子団体3位

男子個人試合結果1 [PDF]
男子個人試合結果2 [PDF]
男子個人試合最終結果 [PDF]
女子個人試合結果1 [PDF]
女子個人試合結果2 [PDF]
女子個人試合最終結果 [PDF]
男子団体試合結果 [PDF]
女子団体試合結果 [PDF]

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会 団体戦
平成29年5月28日(日)都城市運動公園テニスコート

【男子団体】
優勝西A
準優勝妻ケ丘A
3位高崎A/高城A

【女子団体】
優勝妻ケ丘A
準優勝高崎A
3位庄内A/三股A

男子優勝男子準優勝

男子3位男子3位

女子優勝女子準優勝

女子3位女子3位

男子試合結果 [PDF]
女子試合結果 [PDF]

島津杯争奪都城市中学校ソフトテニス選手権大会
平成29年5月14日(日)都城市運動公園テニスコート

優勝楠・堤(三股)
準優勝大山・小久保(庄内)
3位春田・森木(高城)/永田・志戸(高崎)

優勝準優勝

3位3位

大会トーナメント表(1) [PDF]
大会トーナメント表(2) [PDF]
大会結果 [PDF]

都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成29年5月3日(水)都城市運動公園テニスコート

開会式


[AB級]
優勝セルラークラブ(チーム小太郎)
準優勝都商OBクラブ

[C級]
優勝都城グリーンクラブB
準優勝都城商業女子1

AB級優勝AB級準優勝

C級優勝C級準優勝

都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会結果 [PDF]

第23回都北地区ジュニアソフトテニス選手権大会
平成29年3月18日(土)都城運動公園庭球場

[男子の部]
優勝下村・山本(高城中)
2位春田・前田(高城中)
3位松山・藤本(妻ケ丘中)/長田・西川(三股中)

[女子の部]
優勝切畑・吉山(高崎中)
2位中馬・木脇(都城スマイルスポーツ少年団)
3位前村・庄司(スターファミリーズ)/瀬戸口・増田(スターキッズ)

男子優勝男子準優勝

男子3位男子3位

女子優勝女子準優勝

女子3位女子3位

都北ジュニア男子試合結果 [PDF]
都北ジュニア女子試合結果 [PDF]
都北ジュニア成績表 [PDF]

森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会
平成28年11月3日(祝)都城市運動公園テニスコート

[個人の部(5・6年生の部)男子]
優勝富山陽太・西岡遥平(日南市・飫肥ジュニア)
準優勝川崎康平(宮崎市・清武ジュニア)・大山瑠偉(都城市・スターキッズ)
3位里凌輝・長野瑛寿(日置市・伊集院ジュニア)
3位内匠屋将吾・白井大希(垂水市・垂水ジュニア)

[個人の部(5・6年生の部)女子]
優勝岩坪夏歩・?田果歩(垂水市・垂水キッズ)
準優勝水迫流花(鹿児島市・GENKIジュニア)・?田紗和(垂水市・垂水キッズ)
3位後田歌羽・門松輝(日置市・伊集院ジュニア)
3位小水流里茉(小林市・うっちゃまソフトテニス)・岩浦里佳(宮崎市・清武ジュニア)

[個人の部(4年生以下の部)男子]
優勝武藤文太・荻島庵(久留米市・みずまキッズ)
準優勝田口莉侍・甲斐優斗(延岡市・延岡キッズ)
3位松元蓮・森良輔(鹿児島市・チーム松元ジュニア)
3位庄司朋矢・大野心之介(都城市・都城スマイルスポーツ少年団)

[個人の部(4年生以下の部)女子]
優勝前村樹莉・庄司梨乃(都城市・スターファミリーズ)
準優勝荒田空愛・須ヶ牟田 友 菜(鹿児島市・広木ソフトテニス)s
3位加治屋茉莉愛・増田くるみ(都城市・スターキッズ)
3位木脇瑛実莉・藤井遙    (都城市・都城スマイルスポーツ少年団)

5・6年生の部男子優勝5・6年生の部男子準優勝

5・6年生の部男子3位5・6年生の部男子3位

5・6年生の部女子優勝5・6年生の部女子準優勝

5・6年生の部女子3位5・6年生の部女子3位

4年生以下の部男子優勝4年生以下の部男子準優勝

4年生以下の部男子3位4年生以下の部男子3位

4年生以下の部女子優勝4年生以下の部女子準優勝

4年生以下の部女子3位4年生以下の部女子3位

森杯小学生組合せ [エクセル]
森杯小学生成績表 [ワード]

都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成28年10月10日(月)都城市運動公園テニスコート

[A級]
優勝都城ジェネレェーションズ
2位セルラークラブ

[B級]
優勝都商OBクラブ
2位都城グリーンクラブA
3位セルラークラブB

都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会結果 [PDF]

都城地区中学校秋季体育大会
平成28年9月30日(金)?10月2日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子個人]
優勝春田・森木(高城)
準優勝鎌田・田中(西)
3位花村・大隈(西)/永田・志戸(高崎)

[女子個人]
優勝一倉・内村(妻ケ丘)
準優勝永田・大寺(妻ケ丘)
3位切畑・吉山(高崎)/塩見・菅野(三股)

[男子団体]
優勝庄内
準優勝西
3位高崎/三股

[女子団体]
優勝高崎
準優勝妻ケ丘
3位西/三股

男子個人優勝男子個人準優勝

男子個人3位男子個人3位

女子個人優勝女子個人準優勝

女子個人3位女子個人3位

男子団体優勝男子団体優勝

男子団体3位男子団体3位

女子団体優勝女子団体優勝

女子団体3位女子団体3位

個人戦男子1 [PDF]
個人戦男子2 [PDF]
個人戦男子決勝 [PDF]
個人戦女子1 [PDF]
個人戦女子2 [PDF]
個人戦女子決勝 [PDF]

男子団体結果 [PDF]
女子団体結果 [PDF]

都城市新人中学生ソフトテニス選手権大会
平成28年9月17日(土) 都城市運動公園テニスコート

男子個人の部(9月18日)は荒天のため中止になりました。

[女子個人の部]
優勝一倉・内村(妻ケ丘中)
準優勝庄司・重永(高崎中)
3位中村リ・花房(庄内)/塩見・菅野(三股)

女子個人優勝 女子個人準優勝

女子個人3位女子個人3位

試合結果女子1 [PDF]
試合結果女子2 [PDF]
試合結果女子決勝 [PDF]

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会
平成28年8月20日・21日・27日・28日 都城市運動公園テニスコート

[男子個人の部]
優勝春田・森木(高城中)
準優勝大山・小久保(庄内中)
3位鎌田・田中(西中)/西村・若森(山之口中)

[女子個人の部]
優勝中村リ・花房(庄内中)
準優勝高橋・名和田(山田中)
3位庄司・重永(高崎中)/細山田・福原(高崎中)

[男子団体の部]
優勝高崎中学校A
準優勝高城中学校A
3位庄内中学校A/三股中学校A

[女子団体の部]
優勝妻ヶ丘中学校A
準優勝高崎中学校A
3位三股中学校A/祝吉中学校A

男子団体優勝 男子団体準優勝

男子団体3位男子団体3位

女子団体優勝女子団体準優勝

女子団体3位 女子団体3位

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会成績表 [ワード]
都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会個人トーナメント表 [エクセル]
都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会団体トーナメント表 [エクセル]

第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技
平成28年6月11日(土)・12日(日)・13日(月)・14日(火) 都城市運動公園テニスコート

[男子個人戦]
優勝田中・淵ノ上(高城)
準優勝松山尚・藤本(妻ケ丘)
3位楠・山内(三股)/成枝・吉牟田(高城)

[女子個人戦]
優勝内村・安田(西)
準優勝中村リ・花房(庄内)
3位石川・原口(姫城)/黒木・大脇(妻ケ丘)

[男子団体]
優勝高城中
準優勝妻ケ丘中
3位西中/山田中

[女子団体]
優勝妻ヶ丘中
準優勝姫城中
3位庄内中/三股中

男子個人優勝男子個人準優勝

男子個人3位男子個人3位

女子個人優勝女子個人準優勝

女子個人3位 女子個人3位


男子団体優勝 男子団体準優勝

男子団体3位男子団体3位

女子団体優勝女子団体準優勝

女子団体3位 女子団体3位

第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス男子個人戦-1 [PDF]
第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス男子個人戦-2 [PDF]
第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス男子個人戦決勝 [PDF]
第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス女子個人戦-1 [PDF]
第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス女子個人戦-2 [PDF]
第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス女子個人戦決勝 [PDF]

第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス男子団体 [PDF]
第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス女子団体 [PDF]

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会
平成28年5月7日(女子)/8日(男子) 都城市運動公園テニスコート

[個人の部 男子]
優勝田中・淵ノ上(高城中)
準優勝成枝・吉牟田(高城中)
3位福元・森(高城中)/楠・山内(三股中)

[個人の部 女子]
優勝一倉・一倉(妻ケ丘中)
準優勝内村・安田(都城西中)
3位赤峰・江田(三股中)/黒木・大脇(妻ケ丘中)

[団体の部 男子]
優勝妻ケ丘中A
準優勝高城中A
3位西中A/庄内中A

[団体の部 女子]
優勝姫城中A
準優勝妻ケ丘中A
3位三股中A/西中A

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会個人戦 [エクセル]
島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会団体戦 [エクセル]
島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会結果 [ワードデータ]

都北地区ジュニアソフトテニス選手権大会
平成28年3月19日(土)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝春田・森木(高城)
準優勝迫田・漆嶋(五十市)
3位迫間・吉村(高崎)/花村・大隈(西)

[女子]
優勝一倉・前畑(妻ケ丘)
準優勝内村・中馬(スマイル)
3位福原・細山田(高崎)/瀬戸口・安藤(スターキッズ)

男子優勝男子準優勝

男子3位男子3位

女子優勝女子準優勝

女子3位女子3位

男子結果
女子結果

第25回クラブ対抗霧島杯争奪ソフトテニス大会
平成27年11月15日(日)都城市運動公園テニスコート

優勝Gカムラッド(連合)
準優勝T?Boy(都城)
3位チーム松元(福岡)/一球クラブA(鹿児島)

クラブ対抗霧島杯争奪ソフトテニス大会

森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会
平成27年11月3日(火)都城市運動公園テニスコート

[個人の部(5・6年生の部):男子]
優勝亀井・大久保(青葉ジュニア)
準優勝有川・五十嵐(清武ジュニア・あゆっこジュニア)
3位舛田・園田(宇土ジュニア)/上田・中原(Mジュニア)

[個人の部(5・6年生の部):女子]
優勝森・下田(春竹ジュニア)
準優勝丸目・安藤(みずまキッズ・柳川ジュニア)
3位武藤・藤本(スターキッズ)/切畑・吉山(スターキッズ)

[個人の部(4年生以下の部):男子]
優勝川崎・大山(清武ジュニア・スターキッズ)
準優勝永田・峯田(スターキッズ・延岡キッズ)
3位浜岡・武藤(みずまキッズ)/菖蒲谷・中口(GENKIジュニア)

[個人の部(4年生以下の部):女子]
優勝瀬戸口・権藤(スターキッズ・延岡キッズ)
準優勝杉尾・小田(アトムジュニア)
3位久原・堀田(春竹ジュニア)/柿山・杉本(隈之城ジュニア)

5年以上男子優勝5年以上男子準優勝

5年以上男子3位5年以上男子3位

5年以上女子優勝5年以上女子準優勝

5年以上女子3位

4年以下男子優勝4年以下男子準優勝

4年以下男子3位4年以下男子3位

4年以下女子優勝4年以下女子準優勝

女子団体3位女子団体3位

森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会トーナメント表[エクセル]
森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会結果[ワード]

霧島盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成27年10月18日(日)都城市運動公園テニスコート

[A級]
優勝都商OBクラブA
準優勝フォローヨコミネ
3位SOH-クラブ

[B級]
優勝都商OBクラブB
準優勝都城グリーンクラブA
3位都城スマイルクラブ/都城さくらクラブ

A級優勝A級準優勝

B級優勝B級準優勝

B級3位B級3位

霧島盆地クラブ対抗

都城地区中学校秋季体育大会
平成27年10月2日(金)?4日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子個人]
優勝田中・吉永(高城)
準優勝瀧本・淵ノ上(高城)
3位内田・藤本(妻ケ丘)/成枝・吉牟田(高城)

[女子個人]
優勝一倉・一倉(妻ケ丘)
準優勝内村・安田(西)
3位石川・齋藤(祝吉)/黒木・大脇(妻ケ丘)

[男子団体]
優勝妻ケ丘
準優勝高城
3位庄内/三股

[女子団体]
優勝妻ケ丘
準優勝姫城
3位庄内/西

男子個人優勝男子個人2位

男子個人3位男子個人3位

女子個人優勝女子個人2位

女子個人3位女子個人3位

男子団体優勝男子団体2位

男子団体3位男子団体3位

女子団体優勝女子団体2位

女子団体3位女子団体3位

個人戦男子(1)
個人戦男子(2)
個人戦男子決勝
個人戦女子(1)
個人戦女子(2)
個人戦女子決勝

団体男子
団体女子

都城市新人中学生ソフトテニス選手権大会
平成27年9月19日(土)?20日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝内田・藤本(妻ケ丘)
準優勝大山・海田(庄内)
3位松栄・藏留(西)/楠・隅倉(三股)

[女子]
優勝一倉・一倉( 妻ケ丘)
準優勝内村・安田( 西)
3位中村・花房(庄内)/石川・斎藤(祝吉)

男子優勝男子2位

男子3位男子3位

女子優勝女子2位

女子3位女子3位

新人男子(1)
新人男子(2)
新人男子決勝
新人女子(1)
新人女子(2)
新人女子決勝

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会(個人の部)
平成27年8月22日(土)?23日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝田中・吉永(高城)
準優勝平野・山口(小林)
3位蔵留・松栄(西)/成枝・淵ノ上(高城)

[女子]
優勝一倉・一倉( 妻ケ丘)
準優勝内村・安田( 西)
3位中村・花房(庄内)/石川・斎藤(祝吉)

男子優勝男子2位

男子3位男子3位

女子優勝女子2位

女子3位女子3位

個人の部男子(1)
個人の部男子(2)
個人の部男子決勝
個人の部女子(1)
個人の部戦女子(2)
個人の部女子決勝

第66回 都城地区中学校総合体育大会
平成27年6月17日(水)・19日(金)都城市運動公園テニスコート

[個人戦男子]
優勝田中・吉永( 高城)
準優勝林・重信( 五十市)
3位蒲生・山内( 庄内)/内村・岐本( 五十市)

[個人戦女子]
優勝平川・村橋( 高崎)
準優勝内村・安田( 西)
3位一倉純・宮奥( 妻ヶ丘)/大脇・一倉星( 妻ヶ丘)

[団体戦男子]
優勝五十市中
準優勝庄内中
3位高城中/妻ヶ丘中

[団体戦女子]]
優勝高崎中
準優勝庄内中
3位西中/姫城中

男子個人優勝男子個人2位

男子個人3位男子個人3位

女子個人優勝女子個人2位

女子個人3位女子個人3位

男子団体優勝男子団体2位

男子団体3位男子団体3位

女子団体優勝女子団体2位

女子団体3位女子団体3位

個人戦男子(1)
個人戦男子(2)
個人戦男子決勝
個人戦女子(1)
個人戦女子(2)
個人戦女子決勝

団体戦男子
団体戦女子

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会 男子団体戦
平成27年5月17日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝五十市中A
準優勝庄内中A
3位山田中A/三股中A

五十市中A庄内中A

山田中A三股中A

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会男子団体戦

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス選手権大会
平成27年5月10日(日)都城市運動公園テニスコート

女子個人は雨のため、中止になりました。

[男子]
優勝林・重信( 五十市 )
準優勝西・坂田( 五十市 )
3位内田・鹿島(妻ヶ丘)/大迫・鴇( 五十市 )

林・重信西・坂田

内田・鹿島大迫・鴇

島津杯個人戦男子1
島津杯個人戦男子2
島津杯個人戦男子決勝

都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成27年5月3日(日)都城市運動公園テニスコート

[A級]
優   勝チーム小辻
[B級]
優   勝都城グリーンクラブA

霧島盆地クラブ対抗ソフトテニス大会

〜平成26年10月12日[過去大会結果]
〜平成24年1月21日[過去大会結果]