都城市ソフトテニス連盟


都城市ソフトテニス連盟のホームページへようこそ。
このサイトは、都城市で開催されるソフトテニスの大会日程から結果等さまざまな情報を掲載していきたいと思います。市内のソフトテニス情報交換の場として、ご利用下さい。

ご質問・お問合せは:都城市ソフトテニス連盟事務局
TEL:0986-24-1110(夜間のみ)   E-Mail:info@0986-soft-tennis.jp


ソフト近郊中学生ソフトテニス選手権大会(団体の部)
平成29年8月26日(土)-27日(日)都城市運動公園テニスコート

【男子団体】
優勝高城中学校A
準優勝都城西中学校
3位小林中学校A/細野中学校A

【女子団体】
優勝高崎中学校A
準優勝妻ヶ丘中学校A
3位沖水中学校A/三股中学校A

詳しい結果は、大会結果へ

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会(個人の部)
平成29年8月19日(土)-20日(日)都城市運動公園テニスコート

【男子個人】
優勝楠・西川(三股中)
準優勝春田・前田(高城中)
3位藤本・松山(妻ヶ丘中)/松元・小久保(庄内中)

【女子個人】
優勝切畑・吉山(高崎中)
準優勝永田・大寺(妻ケ丘)
3位宮原・竹之下(沖水中)/宮園・平川(高崎中)

詳しい結果は、大会結果へ

第68回 都城地区中学校総合体育大会
平成29年6月10日(土)-12日(月)都城市運動公園テニスコート

【男子個人】
優勝大山・小久保輝(庄内)
準優勝楠・堤( 三股)
3位春田将・森木( 高城)/山内・種子田(五十市)

【女子個人】
優勝中村リ・花房( 庄内)
準優勝一倉・前畑( 妻ケ丘)
3位永田・木脇( 妻ケ丘)/切畑・吉山( 高崎)

【男子団体】
優勝高城
準優勝妻ケ丘
3位西/山之口

【女子団体】
優勝高崎
準優勝妻ケ丘
3位五十市/庄内

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会 団体戦
平成29年5月28日(日)都城市運動公園テニスコート

【男子団体】
優勝西A
準優勝妻ケ丘A
3位高崎A/高城A

【女子団体】
優勝妻ケ丘A
準優勝高崎A
3位庄内A/三股A

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学校ソフトテニス選手権大会
平成29年5月14日(日)都城市運動公園テニスコート

優勝楠・堤(三股)
準優勝大山・小久保(庄内)
3位春田・森木(高城)/永田・志戸(高崎)

詳しい結果は、大会結果へ

都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成29年5月3日(水)都城市運動公園テニスコート

[AB級]
優勝セルラークラブ(チーム小太郎)
準優勝都商OBクラブ

[C級]
優勝都城グリーンクラブB
準優勝都城商業女子1

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会(団体)について
新緑の候、ますます御清祥のこととお喜び申しあげます。
さて、標記大会を下記大会要項により開催いたしますので、選手の派遣には格別の御配慮をお願いいたします。

期  日 平成29年5月27日(土)女子の部 午前8時 受付
平成29年5月28日(日)男子の部 午前8時 受付
会  場都城運動公園庭球場
種  目団体戦のみ(男女とも)
参加料1チーム  3,000円(当日持参)
申込み先 〒889-1901 三股町大字樺山3548番地
三股中学校 西岡知雄あて
郵便の場合は(表に中学生大会申込と朱書きのこと)
パソコンメール可 アドレス:tomo-zo@ksf.biglobe.ne.jp
申込み期限5月15日(月曜日)午後5時までに必着のこと
その他 (1)試合は相互審判となります。(審判の練習をしてください)
(2)服装についてもなるべく公認の服装で、また背中に所属学校、氏名がわかるゼッケンをつけて下さい
(3)荒天等でも原則として会場集合、現地で態度決定します。
(4)大会のついての問い合わせ先
    西岡知雄 090−8289−1584(大会当日は午前7時以降)

詳しい詳細は、
大会要項・申込[ワード]

第7回都城盆地クラブ対抗ソフトテニス団体大会について
桜花の候、皆様方にはますますご健勝のこととお喜び申し上げます。
当連盟では、昨年に引き続き表記大会を開催することにしました。
つきましては、多数参加していただくようよろしくお願いいたします。

期  日平成29年5月3日(水)午前8時受付
会  場都城運動公園庭球場
種  目A級、B級、C級
男子のみ、女子のみ、男女混合いずれも可
級別は申込書を優先するが、主催者側で変更することもある
60歳以上はB級、70歳以上はC級でも出場できる
参加資格一般社会人及び高校生
参加料1チーム 6,000円
申込み先 〒885-0004 都城市都北町4970
園田チップ工業㈱内  垣内文昭あて
Fax:0986-38-4635
申込み期限平成29年4月28日(金)午後5時まで
荒天時の
問合せ先
垣内文昭  090-1089-3561

詳しい詳細は、
大会要項・申込[ワード]

都城市ソフトテニス連盟大会日程
都城市ソフトテニス連盟大会日程表を更新しました。
詳しい内容は、大会日程へ

第23回都北地区ジュニアソフトテニス選手権大会
平成29年3月18日(土)都城運動公園庭球場

[男子の部]
優勝下村・山本(高城中)
2位春田・前田(高城中)
3位松山・藤本(妻ケ丘中)/長田・西川(三股中)

[女子の部]
優勝切畑・吉山(高崎中)
2位中馬・木脇(都城スマイルスポーツ少年団)
3位前村・庄司(スターファミリーズ)/瀬戸口・増田(スターキッズ)

詳しい結果は、大会結果へ

森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会
平成28年11月3日(祝)都城市運動公園テニスコート

[個人の部(5・6年生の部)男子]
優勝富山陽太・西岡遥平(日南市・飫肥ジュニア)
準優勝川崎康平(宮崎市・清武ジュニア)・大山瑠偉(都城市・スターキッズ)
3位里凌輝・長野瑛寿(日置市・伊集院ジュニア)
3位内匠屋将吾・白井大希(垂水市・垂水ジュニア)

[個人の部(5・6年生の部)女子]
優勝岩坪夏歩・?田果歩(垂水市・垂水キッズ)
準優勝水迫流花(鹿児島市・GENKIジュニア)・?田紗和(垂水市・垂水キッズ)
3位後田歌羽・門松輝(日置市・伊集院ジュニア)
3位小水流里茉(小林市・うっちゃまソフトテニス)・岩浦里佳(宮崎市・清武ジュニア)

[個人の部(4年生以下の部)男子]
優勝武藤文太・荻島庵(久留米市・みずまキッズ)
準優勝田口莉侍・甲斐優斗(延岡市・延岡キッズ)
3位松元蓮・森良輔(鹿児島市・チーム松元ジュニア)
3位庄司朋矢・大野心之介(都城市・都城スマイルスポーツ少年団)

[個人の部(4年生以下の部)女子]
優勝前村樹莉・庄司梨乃(都城市・スターファミリーズ)
準優勝荒田空愛・須ヶ牟田 友 菜(鹿児島市・広木ソフトテニス)s
3位加治屋茉莉愛・増田くるみ(都城市・スターキッズ)
3位木脇瑛実莉・藤井遙    (都城市・都城スマイルスポーツ少年団)

詳しい結果は、大会結果へ

都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成28年10月10日(月)都城市運動公園テニスコート

[A級]
優勝都城ジェネレェーションズ
2位セルラークラブ

[B級]
優勝都商OBクラブ
2位都城グリーンクラブA
3位セルラークラブB

詳しい結果は、大会結果へ

都城地区中学校秋季体育大会
平成28年9月30日(金)?10月2日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子個人]
優勝春田・森木(高城)
準優勝鎌田・田中(西)
3位花村・大隈(西)/永田・志戸(高崎)

[女子個人]
優勝一倉・内村(妻ケ丘)
準優勝永田・大寺(妻ケ丘)
3位切畑・吉山(高崎)/塩見・菅野(三股)

[男子団体]
優勝庄内
準優勝西
3位高崎/三股

[女子団体]
優勝高崎
準優勝妻ケ丘
3位西/三股

詳しい結果は、大会結果へ

都城市新人中学生ソフトテニス選手権大会
平成28年9月17日(土) 都城市運動公園テニスコート

男子個人の部(9月18日)は荒天のため中止になりました。

[女子個人の部]
優勝一倉・内村(妻ケ丘中)
準優勝庄司・重永(高崎中)
3位中村リ・花房(庄内)/塩見・菅野(三股)

詳しい結果は、大会結果へ

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会
平成28年8月20日・21日・27日・28日 都城市運動公園テニスコート

[男子個人の部]
優勝春田・森木(高城中)
準優勝大山・小久保(庄内中)
3位鎌田・田中(西中)/西村・若森(山之口中)

[女子個人の部]
優勝中村リ・花房(庄内中)
準優勝高橋・名和田(山田中)
3位庄司・重永(高崎中)/細山田・福原(高崎中)

[男子団体の部]
優勝高崎中学校A
準優勝高城中学校A
3位庄内中学校A/三股中学校A

[女子団体の部]
優勝妻ヶ丘中学校A
準優勝高崎中学校A
3位三股中学校A/祝吉中学校A

詳しい結果は、大会結果へ

第6回都城盆地クラブ対抗ソフトテニス団体大会について
平成28年10月10日(月)午前8時受付  都城運動公園庭球場

種目A級、B級、C級
男子のみ、女子のみ、男女混合いずれも可
級別は申込書を優先するが、主催者側で変更することもある
60歳以上はB級、70歳以上はC級でも出場できる
参加資格一般社会人及び高校生
競技規則ソフトテニスハンドブック及び大会要項による
参加料1チーム 6,000円
試合球ケンコーボール
申し込み先 885-0004都城市都北町4970
園田チップ工業(株)内  垣内文昭あて
Fax:0986-38-4635
申し込み期限平成28年9月30日(金)午後5時まで
その他荒天時の問合せ先:垣内文昭  090-1089-3561

詳しい詳細は、
大会要項・申込[ワード]

第67回都城地区中学校総合体育大会ソフトテニス競技
平成28年6月11日(土)・12日(日)・13日(月)・14日(火) 都城市運動公園テニスコート

[男子個人戦]
優勝田中・淵ノ上(高城)
準優勝松山尚・藤本(妻ケ丘)
3位楠・山内(三股)/成枝・吉牟田(高城)

[女子個人戦]
優勝内村・安田(西)
準優勝中村リ・花房(庄内)
3位石川・原口(姫城)/黒木・大脇(妻ケ丘)

[男子団体]
優勝高城中
準優勝妻ケ丘中
3位西中/山田中

[女子団体]
優勝妻ヶ丘中
準優勝姫城中
3位庄内中/三股中

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会
平成28年5月7日(女子)/8日(男子) 都城市運動公園テニスコート

[個人の部 男子]
優勝田中・淵ノ上(高城中)
準優勝成枝・吉牟田(高城中)
3位福元・森(高城中)/楠・山内(三股中)

[個人の部 女子]
優勝一倉・一倉(妻ケ丘中)
準優勝内村・安田(都城西中)
3位赤峰・江田(三股中)/黒木・大脇(妻ケ丘中)

[団体の部 男子]
優勝妻ケ丘中A
準優勝高城中A
3位西中A/庄内中A

[団体の部 女子]
優勝姫城中A
準優勝妻ケ丘中A
3位三股中A/西中A

詳しい結果は、大会結果へ

第5回都城盆地クラブ対抗ソフトテニス団体大会
天候が悪くなり途中中断になりました。

第5回都城盆地クラブ対抗ソフトテニス団体大会について
平成28年5月3日(火)午前8時受付  都城運動公園庭球場

種目A級、B級、C級
男子のみ、女子のみ、男女混合いずれも可
級別は申込書を優先するが、主催者側で変更することもある
60歳以上はB級、70歳以上はC級でも出場できる
参加資格一般社会人及び高校生
参加料1チーム 6,000円
申し込み先 885-0055 都城市早鈴町1678-1
コミュニケーションプラス内  渋田勝基あて
Fax:0986-26-5850
申し込み期限平成28年4月22日(金)午後5時まで

詳しい詳細は、
大会要項・申込[PDF]
大会要項・申込[ワード]

都北地区ジュニアソフトテニス選手権大会
平成28年3月19日(土)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝春田・森木(高城)
準優勝迫田・漆嶋(五十市)
3位迫間・吉村(高崎)/花村・大隈(西)

[女子]
優勝一倉・前畑(妻ケ丘)
準優勝内村・中馬(スマイル)
3位福原・細山田(高崎)/瀬戸口・安藤(スターキッズ)

詳しい結果は、大会結果へ

第25回クラブ対抗霧島杯争奪ソフトテニス大会
平成27年11月15日(日)都城市運動公園テニスコート

優勝Gカムラッド(連合)
準優勝T?Boy(都城)
3位チーム松元(福岡)/一球クラブA(鹿児島)

詳しい結果は、大会結果へ

森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会
平成27年11月3日(火)都城市運動公園テニスコート

[個人の部(5・6年生の部):男子]
優勝亀井・大久保(青葉ジュニア)
準優勝有川・五十嵐(清武ジュニア・あゆっこジュニア)
3位舛田・園田(宇土ジュニア)/上田・中原(Mジュニア)

[個人の部(5・6年生の部):女子]
優勝森・下田(春竹ジュニア)
準優勝丸目・安藤(みずまキッズ・柳川ジュニア)
3位武藤・藤本(スターキッズ)/切畑・吉山(スターキッズ)

[個人の部(4年生以下の部):男子]
優勝川崎・大山(清武ジュニア・スターキッズ)
準優勝永田・峯田(スターキッズ・延岡キッズ)
3位浜岡・武藤(みずまキッズ)/菖蒲谷・中口(GENKIジュニア)

[個人の部(4年生以下の部):女子]
優勝瀬戸口・権藤(スターキッズ・延岡キッズ)
準優勝杉尾・小田(アトムジュニア)
3位久原・堀田(春竹ジュニア)/柿山・杉本(隈之城ジュニア)

詳しい結果は、大会結果へ

霧島盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成27年10月18日(日)都城市運動公園テニスコート

[A級]
優勝都商OBクラブA
準優勝フォローヨコミネ
3位SOH-クラブ

[B級]
優勝都商OBクラブB
準優勝都城グリーンクラブA
3位都城スマイルクラブ/都城さくらクラブ

詳しい結果は、大会結果へ

都城地区中学校秋季体育大会
平成27年10月2日(金)?4日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子個人]
優勝田中・吉永(高城)
準優勝瀧本・淵ノ上(高城)
3位内田・藤本(妻ケ丘)/成枝・吉牟田(高城)

[女子個人]
優勝一倉・一倉(妻ケ丘)
準優勝内村・安田(西)
3位石川・齋藤(祝吉)/黒木・大脇(妻ケ丘)

[男子団体]
優勝妻ケ丘
準優勝高城
3位庄内/三股

[女子団体]
優勝妻ケ丘
準優勝姫城
3位庄内/西

詳しい結果は、大会結果へ

都城市新人中学生ソフトテニス選手権大会
平成27年9月19日(土)?20日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝内田・藤本(妻ケ丘)
準優勝大山・海田(庄内)
3位松栄・藏留(西)/楠・隅倉(三股)

[女子]
優勝一倉・一倉( 妻ケ丘)
準優勝内村・安田( 西)
3位中村・花房(庄内)/石川・斎藤(祝吉)

詳しい結果は、大会結果へ

第10回森杯争奪都城市小学生ソフトテニス大会について
平成27年11月3日(火) 受付7:00?  ※雨天中止   都城運動公園庭球場(13面)

種目 個人戦
(1) 男子5・6年生の部
(2) 女子5・6年生の部
(3) 男子4年生以下の部
(4) 女子4年生以下の部
※4年生以下が5・6年生と組む場合は、5・6年生の部に申し込むこと。
参加料1ペア 1,000円(当日徴収します。)
申し込み先 〒885‐0041 宮崎県都城市一万城町37‐8 松尾久丸
申し込み期限 平成27年10月9日(金)午後5時必着
※申し込みは郵送に限る

詳しい詳細、参加申込書は、
大会要項・申込[PDF]
大会要項・申込[ワード]

第4回霧島盆地クラブ対抗ソフトテニス団体大会について
平成27年10月12日(月)午前8時受付  都城運動公園庭球場

種目A級、B級
男子のみ、女子のみ、男女混合いずれも可
級別は申込書を優先するが、主催者側で変更することもある
参加資格一般社会人及び高校生
参加料1チーム 6,000円
申し込み先 885-0055 都城市早鈴町1678-1
コミュニケーションプラス内  渋田勝基あて
Fax:0986-26-5850
申し込み期限平成27年10月5日(月)午後5時まで

詳しい詳細は、
大会要項・申込[PDF]
大会要項・申込[ワード]

都城市近郊中学生ソフトテニス選手権大会(個人の部)
平成27年8月22日(土)?23日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝田中・吉永(高城)
準優勝平野・山口(小林)
3位蔵留・松栄(西)/成枝・淵ノ上(高城)

[女子]
優勝一倉・一倉( 妻ケ丘)
準優勝内村・安田( 西)
3位中村・花房(庄内)/石川・斎藤(祝吉)

詳しい結果は、大会結果へ

第66回 都城地区中学校総合体育大会
平成27年6月17日(水)・19日(金)都城市運動公園テニスコート

[個人戦男子]
優勝田中・吉永( 高城)
準優勝林・重信( 五十市)
3位蒲生・山内( 庄内)/内村・岐本( 五十市)

[個人戦女子]
優勝平川・村橋( 高崎)
準優勝内村・安田( 西)
3位一倉純・宮奥( 妻ヶ丘)/大脇・一倉星( 妻ヶ丘)

[団体戦男子]
優勝五十市中
準優勝庄内中
3位高城中/妻ヶ丘中

[団体戦女子]]
優勝高崎中
準優勝庄内中
3位西中/姫城中

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス大会 男子団体戦
平成27年5月17日(日)都城市運動公園テニスコート

[男子]
優勝五十市中A
準優勝庄内中A
3位山田中A/三股中A

詳しい結果は、大会結果へ

島津杯争奪都城市中学生ソフトテニス選手権大会
平成27年5月10日(日)都城市運動公園テニスコート

女子個人は雨のため、中止になりました。

[男子]
優勝林・重信( 五十市 )
準優勝西・坂田( 五十市 )
3位内田・鹿島(妻ヶ丘)/大迫・鴇( 五十市 )

詳しい結果は、大会結果へ

都城盆地クラブ対抗ソフトテニス大会
平成27年5月3日(日)都城市運動公園テニスコート

[A級]
優   勝チーム小辻
[B級]
優   勝都城グリーンクラブA

詳しい結果は、大会結果へ

都城市ソフトテニス連盟大会日程
平成27年度都城市ソフトテニス連盟大会日程を掲載しました。
連盟大会日程



ゼッケン着用について

平成22年度より宮崎県ソフトテニス連盟主催の大会に出場する場合はゼッケンの着用が必要となりますので宜しくお願い致します。ゼッケンの仕様については下記リンクの日本ソフトテニス連盟のページをご覧下さい。


過去のホームページ(〜平成26年10月12日)
過去のホームページ(平成23年11月3日)
過去のホームページ